Новости 19 августа 2019 г. 12:21

Житель Томской области приговорен к 5 годам заключения за оправдание терроризма

(добавлена информация СКР в абзацах 8-9)

Томск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выездная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в понедельник признала виновным жителя Томской области в оправдании терроризма и приговорила его к пяти годам колонии общего режима, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)", - сказал председатель судебной коллегии.

Осужденному также запрещено два года пользоваться интернетом.

Дело возбуждало региональное управление ФСБ, позже его передали в следственное управление СКР по Томской области.

В свою очередь мать осужденного сообщила агентству, что ее сын является уроженцем и гражданином Казахстана, в Томске он занимался тренерской деятельностью в хоккейном клубе "Буревестник 1976".

"У Ильи (осужденный Илья Калиниченко - ИФ) дед - чеченец, и поэтому он принял ислам. Потом в соцсетях он выложил картинку со словами о том, что девушкам надо одеваться более скромно. Оказалось, что это высказывание какого-то террориста, хотя в этих словах никаких призывов к терроризму не было", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что семья и коллеги осужденного считают приговор несправедливым и намерены его обжаловать.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Томской области, подсудимый являлся активным сторонником радикального ислама.

"Под вымышленным именем он размещал на своей персональной странице в соцсети "ВКонтакте" материалы с положительной оценкой наиболее резонансных терактов, произошедших на территории нашего государства, а также публично оправдывал действия совершивших их террористов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Согласно информации департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Калиниченко также являлся вратарем хоккейного клуба "Томич", играл в Сибирской студенческой хоккейной лиге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще