Новости 19 августа 2019 г. 14:10

Группа "Горкунов" приступает к производству овощей в проблемном тепличном комплексе "Индустриальный" на Алтае - власти региона

Барнаул. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Тепличный комбинат "Толмачевский" (входит в группу "Горкунов") взяло в аренду у правительства Алтайского края теплицы проблемного ОАО "Индустриальный" (Барнаул, крупное тепличное хозяйство Сибири), сообщает пресс-служба правительства региона.

"На текущей неделе "Толмачевский" приступает к работам, начинается подготовка теплиц к культурообороту", - говорится в сообщении.

Имущество "Индустриального" будет находиться в аренде до проведения торгов по продаже имущества алтайской компании.

Ранее генеральный директор ООО "Тепличный комбинат "Толмачевский" Андрей Седунов сообщал, что ГК "Горкунов" намерена выкупить активы ОАО "Индустриальный", которое находится в "предбанкротном состоянии". Интерес "Горкунова" к алтайскому предприятию глава "Толмачевского" объяснял тем, что основатель группы Борис Горкунов сам родом из Алтайского края и после обращения к нему руководства регионального Минсельхоза не отказал в просьбе поддержать хозяйство.

В аренду тогда планировалось передать три блочные теплицы в Барнауле, одну - в Белокурихе, котельную, инфраструктуру и административное здание. "Это те объекты, которые могут генерировать выручку", - заявил тогда замминистра сельского хозяйства Алтайского края и председатель совета директоров "Индустриального" Сергей Межин.

Остальное имущество - убыточно.

По словам Межина, кассовый разрыв ОАО составляет порядка 300 млн рублей. При ежегодной выручке в 600-700 млн рублей затраты на производство продукции "Индустриальным" составляют порядка 700 млн рублей. Кроме того "без модернизации комбинат не сможет существовать", так как продукция становится неконкурентной, отмечал ранее глава края Виктор Томенко.

Также сообщалось, что инвестор в этом году намерен провести модернизацию взятых в аренду активов и направить на эти цели 230 млн рублей. По итогам года на площадке планируется получить 14 тыс. тонн продукции в год, тогда как нынешние мощности позволяют получать 8-9 тыс. тонн в год.

В последующие 2 года группа "Горкунов" готова вложить еще 400 млн рублей, а в дальнейшем после покупки предприятия - еще 1 млрд рублей.

По итогам 2018 года "Индустриальный" получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Выручка снизилась на 2,5% - до 710,9 млн рублей. При этом ОАО увеличило убыток от продаж в 1,6 раза - до 151,6 млн рублей.

Изменение финансовых результатов АО в годовой бухгалтерской отчетности объяснялось снижением производства овощной продукции на 10% (до 8 тыс. 62 тонн) из-за вывода из производства с июля 2018 года 9 га площадей защищенного грунта. Хотя цена реализации продукции в среднем выросла на 16,6%, или на 12,4 рубля за 1 кг. В 2019 году компания планировала продолжить модернизацию производства, которая была приостановлена в 2018 году из-за финансовых трудностей.

ОАО "Индустриальный" занимается выращиванием овощей, а также их оптовой и розничной реализацией, в том числе, в собственных специализированных магазинах. Тепличный комплекс расположен на 24 земельных участках общей площадью 161,6 га. По состоянию на конец августа 2018 года в "Индустриальном" было трудоустроено 740 человек, на начало 2019 года - 571 человек. На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует более половины продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще