Новости 19 августа 2019 г. 14:50

Барнаул в 2020г войдет в ценовую зону теплоснабжения, к 2023г в обновление его теплосетей планируется вложить 5,3 млрд руб

Барнаул. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Барнаул в 2020 году перейдет в ценовую зону теплоснабжения с утверждением предельно допустимого уровня тарифов, который должна согласовать администрация города и АО "Барнаульская генерация" (входит в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК).

Начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов сообщил об этом журналистам в понедельник.

"Мы планируется с 2020 года ценовую зону вводить. Осенью (2019 года - ИФ) будет переходный период", - сказал он.

После перехода на новую систему тарифообразования по теплоснабжению краевой столицы, уточнил Катнов, будут упразднены прежние тарифы, принятые ранее для "Барнаульской генерации" до 2023 года.

При этом, по его словам, в ценовой зоне будут действовать только предельно допустимые уровни тарифа, а сам тариф будут согласовывать компания с властями города.

"Резкого повышения тарифов точно ждать не стоит. В прошлую и предыдущую зимы мы были свидетелями того, как в Барнауле происходили аварии в сфере теплоснабжения. (...) Ценовая зона - это такой механизм, который позволяет вложить большую сумму инвестиций в обновление инфраструктуры, при этом обеспечив плавный рост тарифов в течение 10 лет", - заверил глава управления.

Катнов также сообщил, что в ближайшие три года СГК намерена вложить в обновление тепловых сетей Барнаула 5,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Рубцовск Алтайского края и поселок Линево Новосибирской области.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще