Новости 20 августа 2019 г. 12:35

Фундамент для объектов Национального гелиогеофизического центра РАН заливают в Бурятии

Новосибирск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заливка фундамента началась на пусковых объектах Национального гелиогеофизического центра РАН "Оптические инструменты" в селе Торы и "Радиогелиограф" в урочище Бадары в Бурятии, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В урочище Бадары, где находится крупнейший солнечный радиоинтерферометр России - 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, заливаются фундаменты под техническое здание и три общежития для наблюдателей.

Кроме того, строители модернизируют буровую установку с помощью обсадной трубы, чтобы начать изготовление фундаментов под антенные посты. Сначала будут залиты фундаменты под 30 антенных постов, чтобы ученые смогли опробовать на них опорно-поворотные программируемые устройства.

Заведующий отделом радиоастрофизики и лабораторией солнечной активности Института солнечно-земной физики (ИСЗФ, Иркутск) Сергей Лесовой сообщил, что изготовление оборудования для радиогелиографа ведется по графику, уже запущено серийное производство элементов приемных систем, которые будут установлены в Бадарах на антеннах и в техническом здании.

Радиогелиограф будет состоять из трех Т-образных антенных решеток, общее число антенн составит 528. С их помощью ученые планируют исследовать разные слои короны Солнца, каждый из которых преимущественно излучает на своей частоте. Разбиение на три решетки нужно, чтобы захватить как можно более широкий диапазон радиоволн.

На объекте "Оптические инструменты" в селе Торы заливаются два фундамента - под административное и техническое здания. В последнем установят интерферометр Фабри-Перро, камеры всего неба (широкоугольные камеры с охватом всей верхней полусферы), спектрометры оптического диапазона и фотометры.

Канадская фирма Keo Scientific отгрузит оборудование для комплекса оптических инструментов в конце августа-начале сентября. Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися, а также готовящимися к созданию в рамках Национального гелиогеофизического комплекса, дадут возможность ученым получать более точные данные о физико-химических свойствах атмосферы Земли.

Как сообщалось, всего в составе Национального гелиогеофизического центра будет семь объектов, включая центр обработки данных, в нынешних ценах его стоимость составляет 25 млрд рублей, в конце 2018 года ИСЗФ получил 2 млрд рублей на строительство радиогелиографа.

В состав гелиогеофизического комплекса также войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 метра, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра, интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.

Конкурс на реализацию проекта в 2013 году выиграл Холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию "Ростех". Предполагается, что запуск всех установок позволит российским ученым прогнозировать "космическую погоду", начиная от явлений активности на Солнце и их проявлений в атмосфере Земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще