Новости 21 августа 2019 г. 05:30

Лесной пожар площадью более 60 тысяч гектаров потушили на севере Иркутской области

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области был ликвидирован один лесной пожар площадью 63,6 тыс. га, продолжают гореть семь очагов на 49 тыс. га, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства лесного комплекса региона.

"Новых лесных пожаров на землях лесного фонда Иркутской области за прошедшие сутки не обнаружено", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, площадь горения за сутки снизилась на 63 тыс. 691 га, или в 2,27 раз.

По данным ведомства, во вторник был ликвидирован пожар площадью 63 тыс. 591 га в самом северном и малонаселенном Катангском районе. На утро среды в локализованном состоянии перешло четыре пожара площадью 11 тыс. 592 га: два в Усть-Кутском районе, по одному - в Жигаловском и Киренском. Продолжают действовать три очага на площади 37 тыс. 460 га, все - в Катангском районе.

"Площадь активного горения составляет 110 га", - уточнили в пресс-службе.

В тушении лесных пожаров задействовано 264 человека и 38 единиц техники. Мониторинг ведут два самолета Ан-2, два легкомоторных самолета и два вертолета Ми-8.

Ранее сообщалось, что рост числа и площади лесных пожаров был зафиксирован на северо-востоке Иркутской области в начале июля - когда в западных районах произошло масштабное наводнение. С 11 июля в лесах региона действует режим ЧС. В августе площадь горения превышала 700 тыс. га, число очагов доходило до 150, в зоне задымления находилось более 100 населенных пунктов.

Снижение площади горения в лесах произошло на прошлой неделе, когда на севере и северо-востоке региона, где полтора месяца не было осадков, начались дожди, которые до настоящего времени местами продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще