Новости 21 августа 2019 г. 07:27

Российские, белорусский и болгарский театры кукол покажут свои спектакли на фестивале в Томской области

Томск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - III Международный фестиваль театров кукол и театров для детей "Сказочный балаганчик Скомороха" стартует в Томской области в среду в рамках международного фестиваля народных ремесел "Праздник Топора", сообщает пресс-служба обладминистрации.

В текущем году в фестивале участвуют 10 профессиональных театров из Москвы и Пензы, Красноярска и Улан-Удэ, Северска и Томска, Минска и болгарского Пловдива, которые покажут свои спектакли в Томске, Шегарском и Кожевниковском районах, а также на площадке "Праздника Топора" - в сельском парке "Околица".

"Каждый год растет число участников фестиваля и расширяется его география. Благодаря "Балаганчику", сотни маленьких томичей и жителей сельских районов нашей области имеют возможность прикоснуться к волшебному миру театра и познакомиться с известными театральными коллективами России и зарубежья", - цитирует пресс-служба слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Отмечается, что помимо показа спектаклей и презентации социально-культурных проектов, на фестивале впервые представят театрально-образовательную программу, в которую войдут семинары и круглые столы с участием ведущих театральных специалистов России.

Как сообщалось, в 2019 году в XII Международном фестивале народных ремесел "Праздник топора", который проходит 20-25 августа в томском сельском парке "Околица", примут участие 140 мастеров из 24 стран мира и 22 регионов России. Они будут соревноваться в четырех номинациях: "Парковая скульптура", "Архитектурный объект. Индивидуалы", "Архитектурный объект. Бригады", "Резчики по дереву". Мастера по дереву изготовят 80 работ.

В 2018 году участниками конкурса стали представители в том числе Гамбии, Мозамбика, Пуэрто-Рико, США, Канады, Германии, Франции, Монголии, Китая, Эквадора, Непала, Гватемалы и других стран. Россию на конкурсе представляли 20 регионов.

Ежегодно фестиваль посещают более 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще