Новости 21 августа 2019 г. 08:37

Новосибирская клиника Мешалкина начала проводить лучевую терапию детям

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальный медицинский исследовательский центр им. академика Е.Н.Мешалкина начал проводить лучевую терапию детям дошкольного, школьного возраста и подросткам, сообщает пресс-служба медцентра.

"До сих пор в Новосибирской области медицинская помощь этой категории пациентов не оказывалась", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках финансирования из федерального бюджета клиника Мешалкина бесплатно оказывает помощь по лучевой терапии взрослым пациентам, курс лечения составляет от одного до тридцати дней, при этом взрослые после процедуры и короткого наблюдения лечащим врачом, как правило, отправляются домой и приходят снова уже на следующий день.

Однако дети в силу особенностей ответа на лучевую терапию нуждаются в круглосуточном наблюдении в условиях стационарного детского онкологического отделения, которого в клинике Мешалкина нет.

"Теперь маленькие пациенты будут госпитализироваться в онкогематологическое отделение Новосибирской клинической центральной районной больницы в Краснообске, откуда ежедневно медицинским транспортом будут доставляться в Центр Мешалкина. И госпитализация, и курс лучевого лечения будут бесплатными для пациента, все расходы оплачиваются в рамках региональной программы ОМС", - говорится в сообщении.

Первым маленьким новосибирским пациентом НМИЦ им.Мешалкина стала трехлетняя девочка с редкой злокачественной опухолью центральной нервной системы.

В Новосибирской области в лучевой терапии ежегодно нуждаются 40-50 детей.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще