Новости 21 августа 2019 г. 10:39

Недостаточная работа муниципалитетов с педагогическими вузами приводит к дефициту кадров в сфере образования в Алтайском крае - власти

Барнаул. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципалитеты Алтайского края должны развивать работу с педагогическими вузами по целевому обучению будущих учителей, а также выплачивать молодым специалистам "подъемные" и компенсировать расходы на жилье, заявил на заседании правительства региона в среду министр образования и науки края Максим Костенко.

"Недостаточные меры поддержки молодых педагогов, а также недостаточная работа с педвузами по целевому обучению свидетельствует о том, что дефицит кадров и дальше будет создаваться. Важно пересмотреть систему работы по привлечению молодых педагогов - развивать работу по целевому обучению, компенсации расходов на жилье, решить вопросы с так называемыми "подъемными". В регионе есть группа районов, которые не понимают актуальность закрепляемости молодых педагогов", - сказал министр.

Он отметил, что вопрос обеспеченности педагогическими кадрами в школах края стоит остро. По его словам, с началом реализации программы "Земский учитель" ожидается некоторое улучшение сложившейся ситуации.

В настоящее время, ряд муниципалитетов региона выплачивают из местных бюджетов молодым педагогам "подъемные" - максимальную сумму, 100 тыс. рублей, платят педагогам власти Павловского района.

Также Костенко отметил переход на новую систему оплату труда учителям в новом учебном году.

"Это связано с дальнейшим ростом зарплаты, индексацией с 1 октября. Было принято решение на уровне региона об увеличении фондов оплаты труда для педработников. Сегодня рост общего фонда оплаты труда в среднем по году составит около 14%. Это позволит решить проблемы, которые перед нами ставят профсоюзы", - отметил Костенко.

Всего в Алтайском крае за парты в новом учебном году сядут 275 тыс. школьников, что на 5 тыс. детей больше уровня прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще