Новости 21 августа 2019 г. 13:24

Омская область благодаря ОПК восстановила положительную динамику производства после спада-2018 - губернатор

Омск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о росте промышленного производства за шесть месяцев 2019 года на фоне высоких темпов развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, говорится в сообщении пресс-службы правительства Омской области.

"По итогам первого полугодия рост объемов промышленного производства составил 102,3%, выпущено продукции на сумму около 515 млрд рублей. При этом у большинства наших соседей по Сибирскому федеральному округу значимая часть в промышленном выпуске - от 30% до 60% - сегодня приходится на добычу полезных ископаемых, а в Омской области более 90% - это продукция обрабатывающих производств", - сказал Бурков на совещании в среду, посвященном вопросам участия промышленных предприятий в реализации нацпроектов "Наука" и "Производительность труда и поддержка занятости".

В обрабатывающих промышленных производствах, по его словам, динамика показателя - еще выше, рост составил 3,3%. Это больше чем в СФО (на 1,4%) и по России (1,9%). Отгрузка произведенной продукции составила 479 млрд рублей, или около 8% к уровню 2018 года.

Губернатор указал также на положительное влияние сохранения численности работающих в промышленности. По итогам полугодия средняя заработная плата в обрабатывающих производствах выросла в регионе на 9,7% - до 38,1 тыс. рублей.

Пресс-служба отмечает, что одним из основных факторов, обеспечивающих положительную динамику в промышленности Омской области, являются высокие темпы развития омских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

"Дальнейшее устойчивое развитие омской промышленности во многом будет зависеть от участия омских предприятий в реализации национальных проектов, особенно "Наука" и "Производительность труда и поддержка занятости", - подчеркнул Бурков.

Омская область планирует включиться в реализацию этих нацпроектов с 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще