Новости 22 августа 2019 г. 08:00

Инвалидам из Иркутской области первым в мире встроили в протезы чипы для выхода в интернет

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Моторика" из Сколково установила чипы своего изобретения в технические средства реабилитации (ТСР) трех инвалидов из Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

"Три инвалида из Ангарска и Иркутска стали первыми в мире, в чьи высокотехнологичные протезы внедрили чипы, позволяющие передавать данные о процессе реабилитации и техническом состоянии ТСР в сеть интернет", - говорится в сообщении.

Чип позволяет вести мониторинг использования протеза, и в случае необходимости менять его или ремонтировать. Кроме того, с его помощью через специальное мобильное приложение инвалид может оперативно консультироваться с врачом реабилитологом. ФСС же через чип получает данные об эффективности использования ТСР.

Пилотный проект внедрения высокотехнологичных ТСР, разрабатываемых в фонде "Сколково", был подписан ООО "Моторика" и Иркутским региональным отделением ФСС в декабре 2018 года.

"Иркутская область - это самый инновационный регион в плане обеспечения инвалидов высокофункциональными протезами в России. Благодаря установке чипа в ТСР мы сможем быть со всеми их пользователями на контакте и дистанционно устранять возникающие сложности в реабилитации и пресекать неисправности", - цитирует пресс-служба генерального директора "Моторики" Илью Чеха.

В настоящее время предприятия, работающие под эгидой фонда "Сколково", специализируются на разработке и производстве функциональных протезов рук для взрослых и детей, а также систем телереабилитации с применением виртуальной реальности, которыми пользуются уже в 12 странах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще