Новости 22 августа 2019 г. 11:34

Эксперт СФУ рассказал, с какими рисками могут столкнуться россияне при переходе на электронные паспорта

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доцент кафедры информационных систем Института космических и информационных технологий (ИКИТ) Сибирского федерального университета (СФУ) Сергей Виденин обозначил возможные риски, с которыми могут столкнуться жители нашей страны после введения электронных паспортов.

"Если взглянуть на пользование таким видом документа с позиции информационной безопасности, то мы получаем ситуацию, при которой начинаем хранить все документы в одной "корзине" - и тут присутствуют большие риски", - цитирует специалиста пресс-служба вуза.

Главная опасность, по словам эксперта, кроется в том, что электронный паспорт будет привязан к СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета - ИФ).

"Дело в том, что к этому индивидуальному номеру по факту подключена вся основная информация о человеке. И, имея только ФИО и СНИЛС, есть возможность перевести средства гражданина из одного пенсионного фонда в другой", - пояснил Виденин.

В связи с этим, по его мнению, нужно либо вообще исключить СНИЛС из перечня документов, которые объединит в себе электронный паспорт, либо продумать дополнительную аутентификацию при его использовании.

Как сообщалось, электронные паспорта начнут выдавать гражданам РФ в рамках пилотного проекта с июля 2020 года. Первыми обладателями такого документа станут жители Москвы. При этом предполагается, что последние бумажные паспорта можно будет получить до 2022 года, после этого вся страна перейдет на их электронный аналог.

На первом этапе электронный документ объединит в себе данные общегражданского паспорта, СНИЛС, ИНН и водительские права. По мнению чиновников, такая система упростит гражданину процесс получения целого спектра госуслуг.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще