Новости 22 августа 2019 г. 14:55

Омский НПЗ к 2021г завершит реализацию 9 проектов в рамках федеральной программы "Чистый воздух" - власти

Омск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ "Газпром нефти" в рамках модернизации производства намерен выполнить обязательства по реализации ряда принципиальных проектов, направленных на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, сообщил губернатор региона Александр Бурков журналистам по итогам посещения производственных площадок ОНПЗ.

"По итогам реализации 9 проектов ОНПЗ (. . .) к 2021 году выбросы будут снижены на 9,5 тыс. тонн вредных веществ в год", - отметил Бурков.

Проекты будут реализованы в соответствии с соглашением, которое подписали "Газпром нефть", министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство Омской области. Они обеспечат 3,7% от общего объема снижения воздействия в регионе.

"Ряд объектов уже запущен, ряд в процессе подготовки к запуску, еще несколько в работе. Мы убедились в том, что сроки выполняются, качество работ высокое", - отметил Бурков.

Он особенно подчеркнул важность проекта по строительству очистных сооружений закрытого типа "Биосфера". Это многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки, куда будут поступать все промышленные и ливневые стоки предприятия. Новый комплекс повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9% и обеспечит практически замкнутый цикл использования воды.

По словам генерального директора АО "Газпромнефть-ОНПЗ" Олега Белявского, инвестиции в экологическую модернизацию в конечном итоге обуславливают рост эффективности производства.

"Мы получаем стабильный производственный процесс и высокую мотивацию персонала. Полная герметизация производственных процессов минимизирует потери, снижает воздействие на окружающую среду и обеспечивает рост операционной эффективности. То же самое с современными системами очистки газов и воды: получаем дополнительный продукт и замкнутый цикл водопотребления, сокращая затраты на воду. Экология - это не только социальная ответственность, но и экономический эффект", - отметил Белявский.

Как сообщалось, модернизация на Омском НПЗ ведется с 2008 года. За это время удалось снизить влияние на окружающую среду на 36%. Ожидается, что в результате выполнения всех мероприятий к 2024 году влияние снизится еще на 28%. Суммарный объем инвестиций в экологические проекты составляет более 100 млрд рублей. Инвестиции в модернизацию производства в целом оцениваются в 300 млрд рублей. Омск является одним из 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха. Правительство РФ поставило задачу к 2024 году сократить объемы вредных выбросов в атмосферу в этих городах на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще