Новости 22 августа 2019 г. 16:29

Детсад в красноярской Каменке, поврежденный взрывами на военном складе, восстановлен - власти

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершены ремонтно-восстановительные работы в детском саду красноярской деревни Каменка, получившем повреждения во время взрывов на складе боеприпасов, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"В детском саду полностью выполнено наружное остекление здания, завершена установка дверей и внутренние отделочные работы, восстановлены телефонная связь и интернет. В рабочем состоянии находится пожарная сигнализация. Кроме того, ведется ремонт систем наружного освещения детского сада", - говорится в сообщении.

Планируется, что учреждение будет введено в эксплуатацию к 25 августа.

Также в Каменке продолжаются работы по восстановлению пострадавшей от взрывов школы: монтаж новых пластиковых окон и установка перегородок и дверей.

Кроме того, по информации пресс-службы Центрального военного округа, в многоэтажных домах Каменки завершено остекление деревянных оконных блоков, установлены 70 пластиковых окон, более 40 входных дверей и 50 внутрикомнатных перегородок в квартирах.

В настоящее время составлено более 300 актов оценки ущерба, в основном по результатам обследования квартир в многоэтажных домах Каменки. Отмечается, что документы необходимы для выплаты жителям компенсации за повреждение или утрату жилья в размере от до 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Эти средства будут выделены из резервного фонда правительства края.

Заявления о возмещении ущерба в результате взрывов на арсенале подали более 200 человек.

Комиссия по определению ущерба в также посетит дома жителей других населенных пунктов, пострадавших от взрывов на военном арсенале.

Как сообщалось, в первый раз пожар и взрывы произошли на военном складе 5 августа, возгорание было ликвидировано 6 августа. Из Ачинска и ближайших поселков было эвакуировано 16,5 тыс. человек.

Новые взрывы на военном складе в Ачинском районе прогремели вечером 9 августа. Возникший после взрывов пожар потушили.

14 человек получили травмы и один погиб при взрывах 5 августа, 25 человек пострадали в результате взрыва 9 августа.

В деревне Каменка Ачинского района до сих пор действует режим ЧС, однако местным жителям разрешили вернуться домой. В результате взрывов в Каменке были разрушены восемь частных домов, школа, детсад и три медпункта, во многих домах были выбиты окна и двери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще