Новости 23 августа 2019 г. 14:21

Омский регоператор спустя 4 месяца после начала работы получил бессрочную лицензию на обращение с ТКО

Омск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор выдал лицензию компании "Магнит", являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальным отходами в Омской области, сообщает пресс-служба ООО "Магнит".

"Компания ООО "Магнит", осуществляющая на территории Омской области деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в качестве единого регионального оператора, получила государственную лицензию на обработку ТКО", - говорится в сообщении.

Решением от 22 августа 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подтвердила, что "Магнит" имеет официальное право на выполнение работ, связанных с транспортировкой, сбором и обработкой твердых коммунальных отходов. Лицензия будет действовать бессрочно.

"Запуск первого в Омской области мусоросортировочного завода мощностью сотни тысяч тонн в год произойдет уже в ближайшие дни", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что "Магнит" не мог получить лицензию из-за "технической ошибки". Отказ Росприроднадзора компания называла "формальным" и подчеркивала, что речь идет лишь о "небольшой отсрочке в запуске мусоросортировочного завода". "Магнит" отмечал, что у надзорных органов нет вопросов в части экологического законодательства, "есть одно техническое замечание, которое легкоустранимо".

Все обязательства по обработке-сортировке отходов компания обещала выполнить до конца 2019 года и запустить производство по сортировке сразу же после получения лицензии. Сейчас отходы накапливаются на специально оборудованных площадках временного накопления, согласно всем нормам законодательства.

Также сообщалось, что "Магнит" намерен запустить две мусоросортировочные линии по 400 тыс. тонн каждая. Весной департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу по результатам проверки выявил нарушения закона в деятельности ООО "Магнит". В материалах проверки говорилось, что компания осуществляет предпринимательскую деятельность по сбору твердых коммунальных отходов с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

ООО "Магнит" было выбрано регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Договоры на транспортировку отходов компания заключила с ООО ЗАО "Экос" на сумму 5,7 млрд рублей.

"Мусорная реформа", несмотря на ряд сложностей, в том числе, и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, стартовала в регионе с 1 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще