Новости 23 августа 2019 г. 16:56

Хозяйства Омской области начали уборку зерна

Омск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские аграрии приступили к уборке урожая, ожидается сбор зерна на уровне 2018 года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа журналистам в пятницу по итогам заседания областного штаба, посвященного началу уборочной кампании.

На данный момент обмолочено чуть более 9% площадей, средняя урожайность составляет 17 центнеров с гектара.

"Урожай в целом не хуже прошлого года, по ряду направлений он по качеству лучше. Мы увеличили в этом году минеральные удобрения, усиленно работаем с паровым клином, внесением органических удобрений, поэтому качество зерна, надеемся, будет намного выше. Урожай прогнозируем такой, какой был в прошлом году", - сказал Дрофа.

В целом, по его словам, на АПК в текущем году было направлено более 3 млрд рублей (1,585 млрд рублей из федерального бюджета и 1,431 млрд - из областного).

По данным Минсельхоза области, посевные площади в 2019 году составили 2,8 млн гектаров, в том числе 1,9 млн гектаров отведено под зерновые и зернобобовые, 573 тыс. - под кормовые, 315,5 тыс. - под технические культуры и 27,3 тыс. - под картофель и овощные культуры.

На заседании штаба губернатор региона Александр Бурков поставил руководителям районов задачу лично контролировать ход уборочной.

"Срок уборки - 35-40 дней. Я надеюсь, мы в эти сроки уложимся. Задача всех глав муниципальных районов - повсеместная поддержка аграрных хозяйств. Поэтому я даю индивидуальное поручение каждому главе взять под личный контроль уборочную", - сказал Бурков.

Он подчеркнул, что от работы аграриев сегодня зависит продовольственная безопасность региона и страны в целом, а также увеличение экспорта.

В 2018 году в Омской области было собрано 3,2 млн тонн зерна, 1,9 млн тонн было вывезено за пределы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще