Новости 26 августа 2019 г. 07:36

Верховный суд Хакасии 10 сентября рассмотрит апелляцию по делу чиновника, напавшего на журналиста "Вестей"

Абакан. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Хакасии рассмотрит апелляцию адвокатов главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева при назначении суда для рассмотрения дела о его нападении на журналиста "России 24" Ивана Литомина, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре суда.

"Апелляция адвоката будет рассмотрена 10 сентября в 10:00 местного времени. Назначен судья Сергей Зольников. На этом на заседании будет определена подсудность - адвокаты настаивают на рассмотрении дела в Ширинском районе, а суд ранее определил Черногорский суд", - сказали в пресс-центре.

Предполагается, что вынесенное решение уже не будет обжаловано и слушания начнутся в том суде, который назначит Верховный суд Хакасии 10 сентября.

Как сообщалось, в июле прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Зайцева. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

22 мая съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" приехала в здание районной администрации для подготовки репортажа. В ходе встречи Зайцев толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол.

По сообщениям СМИ, корреспондент обратился к Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях. Когда между Зайцевым и журналистом произошел конфликт, его заместители попытались закрыть камеру.

В рамках уголовного дела следователи планировали проверить информацию о коррупции со стороны Зайцева, о которой рассказывалось в телесюжете.

В конце июня СКР возбудил в отношении Зайцева еще одно дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с 2007 по 2010 годы он перерегистрировал право собственности земли, предназначенной для строительства полигона ТБО за счет бюджета, своему знакомому. Впоследствии участок был продан, ущерб оставил порядка 6 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще