Новости 26 августа 2019 г. 13:30

Новосибирский облсуд смягчил наказание экс-директору НИИТО Садовому по делу о хищениях

Новосибирск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в понедельник изменил приговор экс-директору НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) им.Я.Л.Цивьяна Михаилу Садовому, приговоренному ранее к трем годам заключения за хищения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Смягчить наказание, назначенное Садовому, до 2 лет 6 месяцев лишения свободы", - огласила решение судья Татьяна Зыкова.

В остальном приговор оставлен без изменения.

В ходе рассмотрения жалобы Садовой заявил, что возместил нанесенный ущерб и признал вину. "Полностью признаю свою вину, раскаиваюсь в содеянном", - сказал Садовой.

В суде были оглашены сведения о том, что Садовой полностью возместил нанесенный ущерб - 10,8 млн рублей.

Защита просила зачесть Садовому срок домашнего ареста в срок отбытия наказания, ограничить наказание фактически отбытым (1 год и 7 месяцев - в СИЗО и под домашним арестом) лишением свободы во время следствия и суда или изменить реальное наказание на условное.

Гособвинитель, со своей стороны, заявил, что приговор первой инстанции является законным и обоснованным и возражал против смягчения приговора.

Тем не менее, считает гособвинитель, срок домашнего ареста с 14 июля 2018 года, когда в российское законодательство были внесены соответствующее изменения, до вынесения приговора следует засчитывать как один день колонии.

Как сообщалось, Центральный районный суд Новосибирска 17 июня признал Садового виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд также лишил его права занимать должности административно-распорядительного характера и назначил штраф 100 тыс. рублей.

Согласно приговору, не позднее 29 декабре 2014 года Садовой составил список сотрудников института, которым полагались премии по итогам года, при этом большую часть премии сотрудники по указанию Садового должны были вернуть. Общая сумма премий составляла около 18 млн руб., всего было премировано суммами от 640 тыс. до 4,1 млн рублей 10 сотрудников учреждения.

В начале января 2015 года, выполняя распоряжение директора, премированные сотрудники вернули в кассу НИИТО в общей сложности 10 млн 765,8 тыс. руб., которые Садовой и его консультант, де-факто - заместитель по экономике Сергей Поскочин, объявленный в международный розыск, присвоили.

Дело в отношении Поскочина выделено в отдельное производство.

НИИТО был создан как институт восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии в мае 1946 года. В настоящее время в институте трудится около 700 сотрудников, более 52% из них имеют высшую или первую квалификационные категории. В структуре института девять клинических отделений на 260 коек, из них 40 коек в детском отделении, лечебно-диагностические подразделения, девять операционных.

Садовой работал в НИИТО с 1985 года, в 2006 - 2017 гг. - в должности директора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще