Новости 27 августа 2019 г. 06:17

Работа старейшей турбазы на Байкале приостановлена за экологические нарушения

Иркутск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы приостановили работу турбазы "Песчанка", которая расположена на побережье озера Байкал в уникальной бухте Песчаной, где в прошлом году были выявлены многочисленные экологические нарушения.

"Деятельность ООО "Базе отдыха "Песчанка" приостановлена по решению Иркутского районного суда, который удовлетворил иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о запрете эксплуатации объекта до устранения нарушений", - сообщает во вторник пресс-служба Управления ФССП по региону.

Собственник обязан очистить территорию турбазы от мусора, освободить самовольно занятый земельный участок, разработать проект рекультивации пострадавших земель.

"Судебные приставы вручили директору базы отдыха постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года следственные органы СКР по материалам природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) по факту причинения вреда почве в результате туристической деятельности в бухте Песчаной на Байкале.

По данным прокуратуры, на протяжении года сотрудники турбазы "Песчанка" с помощью специального оборудования брикетировали твердые бытовые отходы, и закапывали на территории водоохраной зоны озера. Кроме того, на территории турбазы обнаружены следы разлива нефтепродуктов, предназначенных для работы дизельной электростанции.

Ущерб окружающей среде предварительно оценен в 2 млн рублей.

Бухта Песчаная считается одной из красивейших на Байкале, находится на территории Прибайкальского национального парка. В бухте расположены турбаза "Песчанка", которая была открыта в 1960-х годах и является старейшей на озере, и построенная в современное время база отдыха "Байкальские дюны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще