Новости 29 августа 2019 г. 09:50

Суд ввел наблюдение в УК аквапарка Новосибирска за долг 2 млрд руб перед Межтопэнергобанком

Новосибирск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении управляющей компании и основного застройщика новосибирского аквапарка "Аквамир" - ООО "ВДТ Строй" (входит в группу "Кварсис" - инвестор и застройщик аквапарка).

Согласно материалам суда, наблюдение введено по заявлению Межтопэнергобанка, требования которого включены в третью очередь реестра кредиторов "ВДТ Строя" в сумме 2,185 млрд рублей, в том числе, 1,661 млрд рублей - основной долг, остальная часть суммы - проценты и неустойка. В материалах уточняется, что требования Межтопэнергобанка обеспечены залогом имущества "ВДТ Строя" по договору ипотеки от 22 августа 2013 года.

Временным управляющим "ВДТ Строя" утвержден член саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих "Авангард" Сергей Тилькунов. Очередное судебное заседание назначено на 27 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что с иском о банкротстве "ВДТ Строя" в суд ранее обратилось ПСК "Развитие", которое позже перепродало право требования долга. Правопреемнику "Развития" суд в признании "ВДТ Строй" банкротом отказал.

Сообщалось также, что в июле Арбитражный суд Новосибирской области по заявлению Межтопэнергобанка открыл конкурсное производство в отношении ООО "Байр-Строй", которое также входит в группу "Кварсис". Требования Межтопэнергобанка включены в реестр "Байр-Строя" в сумме 1,063 млрд рублей, в том числе 862,4 млн рублей - основной долг, остальная часть суммы - задолженность и неустойка. Речь идет о долге по кредиту, привлеченному в мае 2016 года под залог спортивно-оздоровительного комплекса площадью 18,6 тыс. кв. метров в "здании общественного назначения", строящемся в рамках второй очереди аквапарка. Неделю спустя единственный собственник "Байр-Строя" Алексей Петерс заложил в банке свою долю в компании.

"Аквамир", по данным застройщика, - самый крупный крытый аквапарк в России. Объект открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Его общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс. Право на товарный знак "Аквамир" принадлежит ООО "ВДТ Строй".

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

Как уточнили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития Новосибирской области, согласно бизнес-плану в редакции от ноября 2017 года, гостиница и СПА-центр планируются к сдаче к концу 2019 года.

В июле 2017 года Банк России отозвал лицензию Межтопэнергобанка на осуществление банковских операций. Два месяца спустя суд признал ПАО "Межтопэнергобанк" банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждено "Агентство по страхованию вкладов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще