Новости 4 сентября 2019 г. 15:53

Фонды зарплаты бюджетников в Алтайском крае в этом году выросли на 14% - губернатор

Кулунда (Алтайский край). 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края не могут постоянно повышать зарплаты бюджетникам без согласования с федеральным центром, поскольку регион является глубоко дотационным, заявил губернатор Виктор Томенко на встрече с жителями Кулундинского района в среду.

"Фонды зарплаты для бюджетников мы в этом году подрастили на 13-14% по сравнению с 2018 годом. Дорог тоже отремонтировали больше в крае, а также больше денег выделили на ЖКХ. В целом наши расходы бюджета составили 130 млрд рублей, в том числе 50 млрд рублей - федеральные средства. Мы глубоко дотационной регион. Принимая решение об увеличении тех или иных расходов, мы сталкиваемся с позицией федеральных властей", - сказал губернатор.

Он отметил, что власти региона не могут самостоятельно принимать решения о постоянном росте зарплат и должны проводить согласование увеличения расходов в части соответствия нормам и требованиям федерального законодательства.

"Конечно, хотелось бы быстрее поднять зарплаты. Но процесс согласования это осложняет. Мы долго вели переговоры с Минфином РФ, когда запланировали рост зарплаты бюджетников в этом году. Мы нескоро подойдём к ситуации, когда сможем сами на уровне края решать вопросы повышения зарплаты. Зависимость существует", - подчеркнул Томенко.

По его данным, расходы краевого бюджета в 2019 году составили более 130 млрд рублей, а в 2018 году - 111 млрд рублей. Таким образом, расходы в регионе увеличены на 20 млрд рублей. При этом Томенко отметил, что порядка 4 млрд рублей этих средств регион, возможно, освоить на успеет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще