Новости 5 сентября 2019 г. 03:43

Объем экспорта сельхозпродукции и продукции переработки в Алтайском крае к 2024 году должен вырасти до 500 млн долларов США

Кулунда (Алтайский край). 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем экспорта сельхозпродукции и продукции переработки в Алтайском крае к 2024 году должен вырасти до $500 млн, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор региона Виктор Томенко в рамках рабочего визита в Кулундинский район.

"Что касается Алтайского края, то в базовый 2017 год мы на 188 млн долларов США реализовали продукции (сельхозтоваропризводителей и переработчиков - ИФ) за пределы нашей страны, а должны достичь по итогам 2024 года результат не менее 500 млн долларов США. Если быть точным, то 501 млн долларов - такое у нас есть задание, такое соглашением мы и подписали с Минсельхозом РФ. Мы идем неплохо", - сказал Томенко.

Он отметил, что региону предстоит много работы и реализация планов будет зависеть от того, как будут выстроены межгосударственные отношения.

"Без поддержки федерального правительства нам не обойтись. Хорошие вопросы ставят наши сельхозтоваропроизводители о том, что нужно, чтобы они могли увеличивать поставки на экспорт. Это касается и системы налогообложения и администрирования налогов, организации логистики перевозок, мер господдержки - особенно для таких регионов, как наш, который испытывают определенные сложности в силу своего географического положения. Что касается транспортировки, перевалки, логистики, сбыта и выходов на внешние рынки - государство должно помогать. Убежден, что задачи вполне выполнимы", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще