Новости 6 сентября 2019 г. 10:04

СКР начал проверку после взрыва газа в доме в Кузбассе

Кемерово. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР начали доследственную проверку по факту получения ожогов жительницей Ленинск-Кузнецка (Кузбасс) при взрыве газа в жилом частном доме, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

По данным ведомства, инцидент произошел в тот момент, когда женщина растопила печь.

"Потерпевшая проживает в частном доме, имеющим печное отопление. В вечернее время женщина растопила печь, внезапно раздался хлопок. По имеющейся информации, в данном районе располагаются отработанные горные выработки угольных шахт", - говорится в релизе.

В рамках проверки будет устанавливаться предприятие, которому принадлежат выработки, и каким образом они содержались. По одной из версий, в подвале дома мог скопиться метан, следствию предстоит установить, откуда произошла его утечка.

Как сообщалось, взрыв в частном доме произошел накануне вечером.

Ранее версию о скоплении метана озвучил глава города Константин Тихонов. По его данным, газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта "Байкаимский шахтер" в 40-х годах прошлого века.

На месте происшествия работает штаб, состоящий из специалистов МЧС, администрации городского округа. Кроме того, привлечены специалисты шахты им. С. М. Кирова, которые организовали постоянный мониторинг состояния атмосферы в близлежащих домах.

Пострадавшая в результате взрыва 63-летняя женщина, получила ожоги более 50% тела и была госпитализирована в местную больницу в тяжелом состоянии, планируется, что в последующем она будет перевезена в ожоговый центр.

По данным МЧС, газового баллона и оборудования в доме не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще