Новости 7 сентября 2019 г. 11:54

Сбербанк взял в концессию проблемный проект оснежения горы Малая Синюха на Алтае - Греф

Манжерок (Республика Алтай). 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Сбербанк намерен совместно с правительством республики Алтай реализовать проект оснежения склона горы Малая Синюха после похищения выделенных на это средств федерального бюджета, сообщил председатель правления банка Герман Греф журналистам в субботу.

"Мы возьмем (в концессию - ИФ) формально достроенный путепровод системы оснежения. Но нам придется полностью его переделать. Переделывать будем 50 на 50 с правительством республики", - отметил глава банка.

Система оснежения заработает к следующему горнолыжному сезону, уточнил Греф.

Вторым этапом станет восстановление озера Манжерокское.

"Мы видели, в каком состоянии озеро. Это вторая проблема. Федеральные средства освоены, а озеро привели к экологической катастрофе", - продолжил он.

Как сообщалось, Сбербанк обратился в правоохранительные органы. Он настаивает на привлечении к ответственности лиц, занимавшихся очищением озера Манжерок и строительством системы оснежения горы Малая Синюха, у подножия которой действует подконтрольное банку АО "Горнолыжный комплекс "Манжерок" (Республика Алтай)

"Средства были похищены предыдущей командой (губернатора республики Алтай - ИФ). Мы провели анализ, сколько средств было вложено и сколько мы не нашли. Мы не нашли большую часть средств на строительство системы оснежения и системы очистки озера", - сообщал Греф.

"Более того, они (подрядчики, выполнявшие работы - ИФ) вытащили из озера тину и водоросли и бросили вот в тот конец. В результате закрыли дренаж озера. И фактически здесь сегодня экологическая катастрофа", - отмечал глава банка.

Греф называл ситуацию недопустимой и банк "будет делать все, чтобы эти люди были привлечены к ответственности".

Заявления в правоохранительные органы также направлены правительством республики.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе Республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще