Новости 9 сентября 2019 г. 15:44

СУЭК прогнозирует сохранение спроса на российский уголь в АТР

Кемерово. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК" прогнозирует сохранение и дальнейший рост спроса на российский уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщил председатель комитета совета директоров по стратегии "СУЭКа" Андрей Мельниченко журналистам в понедельник в Кемерово.

"В странах АТР сейчас активно идут процессы, связанные с ростом производства и ростом спроса на электроэнергию - уголь является для них наиболее доступным, экономически обоснованным и, при соблюдении ряда условий, высокоэкологичным способом обеспечить населению широкий доступ к электроэнергии. В ближайшие десятилетия спрос на уголь в этом регионе будет только расти благодаря масштабному строительству высокоэффективных и экологически чистых угольных электростанций", - пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

По данным "СУЭКа", объем морской торговли углем в АТР вырастет в 2019 году на 1,4% по сравнению с 2018 годом - до 792 млн тонн. При этом в первую очередь наблюдается рост потребления углей высокого качества - с калорийностью свыше 5700-5800 кКал/кг, а также металлургических углей.

"Наши предприятия в Кузбассе поставляют на мировой рынок именно востребованные высококалорийные и низкозольные энергетические угли (6000 ккал/кг и выше) со стабильными качественными характеристиками. Учитывая высокую производительность наших предприятий, качество угля, доверие потребителей - уверены, что сможем продолжать наращивать экспорт", - сообщили агентству в "СУЭКе".

По данным компании, в 2014-2018 годах в развитие угольных активов в Кемеровской области направлено 85 млрд рублей. В 2019 году, как ожидается, объемы инвестиций превысят 45 млрд рублей.

СУЭК - крупнейший российский производитель угля, его основным бенефициаром является Андрей Мельниченко. В компанию входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт". В 2018 году СУЭК добыла 110,4 млн тонн угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще