Новости 11 сентября 2019 г. 10:42

Власти Томской области планируют связать авиарейсами Томск с райцентрами Парабель и Колпашево

Томск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают в рамках программы возрождения внутрирегиональной авиации запустить еще два рейса из Томска - в райцентры Парабель и Колпашево, сообщил заместитель губернатора региона Игорь Шатурный в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"В рамках губернаторской программы на перспективу есть еще два направления: Парабель и Колпашево. В Парабели совместно с местной администрацией сейчас проводим опрос. Если у жителей есть необходимость в таком рейсе, то он будет запущен. В селе есть взлетно-посадочная полоса, причем, по словам авиаторов, она лучшая по сохранности по сравнению с другими ВПП на территории региона", - сказал он.

Полеты в Колпашево рассматриваются в более дальней перспективе, поскольку ВПП нуждается в ремонте: она повреждена корневыми системами деревьев.

"Вопрос выполнения любых рейсов зависит исключительно от жителей и гостей этих населенных пунктов. Если направление не будет загружено, то авиаторы не будут возить воздух, да и мы не сможем выделять деньги из бюджета на субсидирование. По рейсу Томск - Каргасок - Новый Васюган вопросов нет, загруженность более 80%. По Кедровому (регулярные полеты начнутся 17 сентября после 13-летнего перерыва - ИФ) будем смотреть на востребованность", - пояснил заместитель губернатора.

Как сообщалось, возрождение внутрирегиональных авиаперевозок началось в 2017 году, когда был открыт рейс Томск - Каргасок. В 2018 году самолеты начали летать по направлению Томск - Каргасок - Новый Васюган. Полеты по этим направлениям выполняет авиакомпания "Сибирская легкая авиация" (СиЛа).

Полная версия интервью с Игорем Шатурным доступна по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamestitel-gubernatora-tomskoy-oblasti-b-igor-shaturnyy-b-eksport-produkcii-prompredpriyatiy-rastet

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще