Новости 11 сентября 2019 г. 13:45

Суд в Кузбассе из-за антисанитарии на 3 месяца приостановил работу противотуберкулезного диспансера

(добавлен комментарий департамента здравоохранения после 6-го абзаца)

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Междуреченский городской суд (Кузбасс) приостановил работу филиала Новокузнецкого клинического противотуберкулезного диспансера, в котором нет санпропускника, неисправен водоотвод и возможно распространение туберкулеза из-за планировки помещений в здании, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону в среду.

Постановлением суда диспансер как юридическое лицо признан виновным по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований), работа учреждения приостановлена на 90 суток.

По данным ведомства, среди нарушений в медучреждении выявлено отсутствие санпропускника для приема, осмотра и обработки пациентов, размещение палат, процедурного и прочих кабинетов не исключает перекрестную инфекцию у больных стационара и амбулаторных.

"Планировка и размещение основных и вспомогательных лечебных кабинетов не исключает возможность возникновения случаев внутрибольничных перекрестных заражений туберкулезом с различными формами лекарственной устойчивости. Внутренняя отделка большей части основных помещений не соответствует требованиям гигиенических норм, отсутствует резервное горячее водоснабжение, централизованная система водоотведения находится в неудовлетворительном состоянии", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Кроме того, нарушения найдены в прачечной диспансера, где из-за нехватки помещений чистое и грязное белье могло находиться в одном месте. Помещения пищеблока и буфета не соответствуют гигиеническим нормам, санитарное содержание помещений неудовлетворительное.

По данным облправительства, в 2018 году по пораженности постоянного населения туберкулезом Кузбасс занимал второе место среди регионов Сибирского федерального округа.

В пресс-службе областного департамента охраны здоровья населения агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что на период ремонта пациенты, находящиеся на круглосуточном лечении в диспансере, переведены в стационары противотуберкулезной службы в Мыски и Новокузнецк, а те, кто лечится амбулаторно, продолжат получать медпомощь в Междуреченске.

По словам собеседника агентства, здание тубдиспансера в Междуреченске капитально ни разу не ремонтировалось, и сегодня оно не соответствует стандартам современной медицины.

"Ремонт был запланированным мероприятием. С 1957 года лечение больных туберкулезом было организовано так, чтобы исключить риск его передачи здоровым людям. Стационар для больных туберкулезом был размещен вдали от жилых массивов, что исключало риск распространения инфекции и заражения окружающих. Сегодня с расширением жилищного строительства в городе, есть необходимость перевода службы. Этот вопрос сейчас рассматривается", - сказал представитель департамента.

Также он добавил, что ряд недочетов, которые были выявлены Роспотребнадзором, уже устранены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще