Новости 11 сентября 2019 г. 14:18

Пострадавшая при взрыве метана в доме в Кузбассе скончалась в больнице

(расширенная версия)

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница частного дома в городе Ленинск-Кузнецкий, пострадавшая при взрыве метана, скончалась в больнице, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник.

"Сегодня 63-летняя женщина, которая поступила в ожоговое отделение 5 сентября, скончалась в Кемерово. Причины смерти выясняются", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе следственного управления СКР по Кузбассу подтвердили смерть женщины, отметив, что доследственная проверка по факту взрыва в доме продолжается.

Как сообщалось, вечером 5 сентября в частном доме в Ленинск-Кузнецком взорвался газ. С места в ожоговый центр больницы доставили пострадавшую, у которой было обожжено более 50% тела.

Глава города Константин Тихонов в соцсетях сообщил, что на основании проектов ведения горных работ сделано предположение, что газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта "Байкаимский шахтер" в 40-х годах прошлого века.

На месте происшествия был создан штаб, состоящий из специалистов МЧС, администрации городского округа.

Необходимую техническую поддержку оказывают специалисты предприятий АО "СУЭК-Кузбасс", которые организовали постоянный мониторинг состояния атмосферы в близлежащих домах и бурение дегазационных скважин. В ходе работ установка попала в пустоту, где концентрация метана составила 60%, для устранения которого были проведены спецмероприятия.

Для определения причин потенциального газовыделения пласта и разработки мероприятий по дегазации привлечены ученые ВостНИИ.

По данным пресс-службы облправительства, замеры воздуха в 95 домах, расположенных на трех улицах частного сектора, попадающих в зону риска, показали, что в 13 из них присутствует метан. Также небольшая концентрация была обнаружена еще в трех домах, не попадающих в зону риска.

По распоряжению главы региона Сергея Цивилева, при обнаружении концентрации газа в воздухе 2% и более срочно принять меры по расселению жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще