Новости 12 сентября 2019 г. 07:44

Лечебные учреждения Алтая подверглись "картельной атаке" на торгах - УФАС

Барнаул. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Алтайскому краю доказало факт сговора компаний "Интерьер" и "Стиль Сибири", а также индивидуального предпринимателя во время торгов на поставку мебели медучреждениям региона.

Картельный сговор привел к тому, что учреждения здравоохранения не смогли сэкономить бюджетные средства, говорится в четверг в сообщении УФАС.

Так, нарушения были выявлены по 7 закупкам, начальная (максимальная) цена контрактов по которым составила 7,6 млн руб. В ходе расследования установлено, что предварительная договоренность между участниками сговора позволила им реализовать стратегию поддержания цен и получить контракты на поставку мебели с минимальным снижением стартовой стоимости - от 0,5% до 1%.

По итогам рассмотрения антимонопольного дела управление установило, что обе компании и предприниматель пользовались единой инфраструктурой, а также фактическое осуществление деятельности по одному адресу.

В рамках расследования участники соглашения пояснили, что обе фирмы и ИП работают в рамках семейного бизнеса. Однако антимонопольным органом установлено, что ИП не входит в одну группу лиц с ООО "Интерьер" и ООО "Стиль Сибири", поэтому компании и предприниматель не могут действовать в интересах друг друга.

По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела Алтайское краевое УФАС признало всех участников сговора виновными в заключении антиконкурентного соглашения.

В связи с тем, что участники соглашения добровольно прекратили нарушение, предписание им не выдавалось.

Вопрос о наложении штрафа будет рассмотрен дополнительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще