Новости 12 сентября 2019 г. 11:23

Дочь отравившегося "Боярышником" в Иркутске взыскала компенсацию в 100 тыс. рублей

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Иркутска постановил взыскать 100 тыс. рублей в пользу дочери умершего от отравления "Боярышником" с хозяйки и продавца торгового павильона, ранее осужденных за гибель восьми человек.

"Решением суда с хозяйки торгового павильона взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тыс. рублей, с продавца - в размере 40 тыс. рублей", - сообщила в четверг пресс-служба райсуда.

Истец обратилась в суд за компенсацией через год после вынесения приговора обеим женщинам. Она требовала солидарно с них 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" погибли 76 человек. Отравление вызвал ядовитый метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В феврале 2018 года Свердловский райсуд Иркутска приговорил к четырем годам лишения свободы владелицу одного из сбывавших "Боярышник" павильонов Елену Бакотину, и к трем годам - работавшую у нее продавцом Олесю Вегера. Суд признал женщин виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение смерти) в гибели восьми человек.

В настоящее время в Ленинском райсуде Иркутска продолжает рассматриваться основное дело о массовом отравлении "Боярышником", семь фигурантов которого обвиняются в гибели 63 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще