Новости 12 сентября 2019 г. 13:45

Финансирование проекта по созданию синхротрона нового поколения под Новосибирском так и не началось - СО РАН

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное финансирование проекта по строительству Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") в Новосибирской области, запланированное на 2019 год, не состоялось, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Оно должно было начаться еще в мае, а на дворе середина сентября", - приводит издание слова председателя СО РАН Валентина Пармона, сказанные на общем собрании СО РАН в четверг.

По сведениям ученого, задержка финансирования вызвана возникшими в конце лета "неожиданными затруднениями".

При этом, отметил Пармон, проект СКИФ глубоко проработан, одобрен международными экспертизами и востребован научными и индустриальными пользователями.

"Главное, чтобы объект был сдан в срок и на нем можно было начинать работу. Это объект не для одних ядерщиков, а для большого консорциума пользователей", - подчеркнул он.

В целом общее собрание СО РАН отметило недостаточное привлечение специалистов и экспертов из Сибири к подготовке проекта "Программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры РФ на 2019-2027 годы".

В документе отмечено, что это упущение особенным образом относится к созданию в Новосибирской области источника синхротронного излучения поколения 4+ согласно указу президента РФ от 25 июля 2019 года. "Это подрывает основы региональной политики РФ, нарушает принципы связанности и ставит под угрозу научно-технологическое развитие Сибирского региона и России в целом", - констатирует резолюция.

Как сообщалось, из федерального бюджета на проектирование синхротрона "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) в 2019 году планировалось направить 500 млн рублей.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, поведение вирусов, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов и т.д.

Всего в рамках СКИФ будет построено 30 рабочих станций. Запуск первой очереди проекта намечен на 2024 год, ориентировочная стоимость оценивается в 37,1 млрд рублей.

Источник синхротронного излучения СКИФ станет частью национального мегапроекта ИССИ-4 в Курчатовском институте. Первый этап создания исследовательской инфраструктуры уникальных научных установок класса megascience должен быть завершен в 2024 году в рамках нацпроекта "Наука".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще