Новости 12 сентября 2019 г. 14:37

Членов штабов Навального в Сибири, где прошли обыски, опросили в качестве свидетелей

Иркутск/Кемерово/Омск/Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обыски завершились в штабе Навального в Иркутске и в домах у двоих волонтеров, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" бывший координатор штаба Сергей Беспалов.

"У волонтеров изъяты флешки и жесткие диски от компьютеров. В штабе изъяли 291 механический счетчик - мы использовали их при подсчете входящих на избирательные участки еще на президентских выборах", - сказал Беспалов.

"Один волонтер остается в здании СКР, где его опрашивают в качестве свидетеля. Следователи уже опросили двух волонтеров и владельца здания, где штаб арендует помещение, он также проходит свидетелем", - сказал Беспалов.

В кемеровском штабе Навального, где не было его представителей, также завершились следственные действия. Офис закрыли сотрудники администрации здания, передал корреспондент "Интерфакса".

На странице омского штаба в соцсети сообщается, что подошли к концу следственные мероприятия в квартире родителей юриста местного штаба Анастасии Васильевой. "Родителей и брата Анастасии вызвали на допрос в СКР. Также завершены обыски в квартире заместителя координатора штаба Даниила Чебыкина. Заблокированы счета Анастасии Васильевой на сумму 76 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов покинули штаб оппозиционеров и в Новосибирске, где в течение почти 7 часов проводился обыск, передал корреспондент агентства.

"Изъято 8 ноутбуков, один планшет iPad и несколько жестких дисков, телефон одного из сотрудников ", - сообщила агентству адвокат штаба Анжелика Чернявская.

Также заблокированы несколько зарплатных счетов штаба, связанных с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Навального. Чернявская подтвердила, что обыски связаны с "делом об отмывании в ФБК".

По ее словам, координатор новосибирского штаба Навального Сергей Бойко проходит в этом деле в качестве свидетеля.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов в связи с этой информацией.

Ранее сообщалось об обысках в штабах Навального в нескольких городах Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще