Новости 12 сентября 2019 г. 14:58

"МРСК Сибири" намерена построить автономную гибридную энергоустановку за 67 млн руб. в отдаленном поселке Кузбасса

Кемерово. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (бренд "Россети Сибирь") планирует в 2020 году построить автономную гибридную установку в отдаленном поселке Кузбасса - Ортон (Междуреченский городской округ), сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

Принцип работы установки - одновременное применение дизельных генераторов и солнечной энергии.

"(С вводом установки - ИФ) мы обеспечиваем потребителям гарантированное круглосуточное качественное электроснабжение с отсутствием перепадов напряжения и наличием резерва мощности для присоединения новых потребителей. Строительство стационарных сетей до поселка Ортон обойдется минимум в 250 млн рублей, альтернативный проект по строительству автономной установки стоит 67 млн рублей", - цитирует пресс-служба главу "МРСК Сибири" Павла Акилина.

Согласно сообщению, по словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, если автономная гибридная установка подтвердит свою эффективность, то проект "будет применен и в других отдаленных поселках (региона - ИФ), не имеющих централизованного энергоснабжения". По данным пресс-службы, на территории Кемеровской области 14 таких поселков, где проживает более 700 человек.

В ходе встречи в четверг Цивилев и Акилин также обсудили план мероприятий по работе электросетевого комплекса Кузбасса. "Среди предложенных механизмов - изменение договорной модели тарифообразования в регионе, а также единообразный подход при формировании величины затрат на обслуживание электросетевого оборудования. Кроме прочего, это позволит перенаправить порядка 3,5 млрд рублей на реконструкцию основной сети напряжением 35 - 110 кВ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, ПАО "Россети" в июле 2019 года подписало долгосрочное регуляторное соглашение с Кемеровской областью. Срок действия соглашения - 10 лет. В рамках соглашения "Россети" гарантировали инвестиции в регион в размере 18 млрд рублей.

Сообщалось также, что в феврале 2015 года в Кемеровской области открылась первая в регионе солнечная электростанция в труднодоступном поселке Эльбеза (Таштагольский район, находится на юге Кемеровской области, граничит с Междуреченским городским округом).

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций компании (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,1749%) - Erglis Ltd. (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще