Новости 12 сентября 2019 г. 15:27

Создание инновационного научно-технологического центра в Новосибирске не предполагает юридического объединения институтов - СО РАН

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общее собрание Сибирского отделение РАН на заседании в четверг приняло резолюцию о принципах создания в Новосибирске и его окрестностях инновационного научно-технологического центра, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Первый принцип создания Новосибирского ИНТЦ (НИНТЦ) предполагает его создание на свободных землях, не используемых сегодня научно-исследовательскими институтами и Новосибирским университетом и не вовлеченных в проекты "Академгородка 2.0" (который является частью НИНТЦ).

Второй принцип - сохранение юридической самостоятельности всех существующих научных структур и Новосибирского госуниверситета и, как следствие, возможность реализовывать собственные стратегии и программы развития.

"Есть некоторые тенденции все и вся объединять. Мы считаем, что в каждом случае нужны очень весомые основания. По крайней мере, по Новосибирскому научному центру таких оснований нет", - приводит издание слова академика РАН, председателя СО РАН Валентина Пармона.

Третий принцип подчеркивает основную цель создания управляющей организации на основе 216-ФЗ - расширение и развитие научной инфраструктуры коллективного пользования, а также инновационного, социального и обеспечивающего секторов научного центра.

Четвертая позиция - в роли учредителя единого административного субъекта (фонда) НИНТЦ может выступить Сибирское отделение РАН.

"Инициировать создание такого центра может только одна организация - либо научная, либо образовательная. Есть различные толкования предмета деятельности РАН и ее отделений, но мы надеемся, что по новосибирскому ИНТЦ появится указ президента страны, который снимет все разночтения", - считает Пармон.

На общем собрании председатель СО РАН отметил, что к настоящему времени документация по десяти флагманским проектам "Академгородка 2.0" направлена для согласования и включения в федеральные адресные инвестиционные программы, еще 17 находятся на стадиях "эскизный проект" и "задание на проектирование".

В ближайшее время начнется создание системы управления "Академгородка 2.0", в том числе на базе федерального закона № 216 об инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ).

Как сообщалось, проект развития Новосибирского научного центра ("Академгородок 2.0") был разработан властями Новосибирской области и Сибирским отделением РАН по поручению главы государства, данному по итогам заседания совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года.

Программа "Академгородок 2.0" предусматривает реализацию нескольких десятков проектов по развитию научной и социальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще