Новости 12 сентября 2019 г. 16:18

Сбербанк отсудил у республики Алтай 25,7 млн руб. по договору поставки оборудования оснежения

Горно-Алтайск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Республики Алтай по иску подконтрольного Сбербанку АО "Горнолыжный комплекс "Манжерок" (ГЛК) взыскал с АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай" (АИЖК, принадлежит Минприроды региона) 25,7 млн рублей долга и процентов по договору поставки оборудования для системы оснежения.

По данным картотеки арбитражных дел, в мае 2018 года стороны заключили договор купли-продажи оборудования. Далее были заключены два дополнительных соглашения, согласно которым поставку разделили на три партии, также был изменен порядок их оплаты.

Первые два акта приема-передачи оборудования покупатель подписал, по ним он оплатил 10,4 млн рублей, а третий - отказался. В суде представитель АИЖК пояснил, что продавец "до настоящего времени" не предоставил оригиналы технической документации на поставленное оборудование. При этом подтвердил, что все оно смонтировано.

"Учитывая, что оборудование, переданное истцом по договору купли-продажи, приобреталось во исполнение государственного контракта, (...то) вся техническая документация на установленное оборудование должна быть передана в составе исполнительной документации заказчику по государственному контракту - управлению капитального строительства Республики Алтай", - отмечал ответчик.

Суд счел такую позицию неубедительной и решением от 11 сентября текущего года взыскал в пользу ГЛК 24,5 млн рублей задолженности по договору и 1,2 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Также с АИЖК взыскана госпошлина в размере 151,5 тыс. рублей.

Кроме того, в суде рассматривается еще одно заявление ГЛК, который требует обязать АИЖК обеспечить электроэнергией "по постоянной схеме" объект строительства системы оснежения горы Малая Синюха, у подножия которой расположен туркомплекс "Манжерок". Заседание назначено на 20 сентября.

На прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф во время посещения ГЛК "Манжерок" заявил, что банк обратился в правоохранительные органы из-за хищений во время строительства системы оснежения для горнолыжного комплекса и очистки озера Манжерокское.

"Средства были похищены предыдущей командой (губернатора республики Алтай - ИФ). Мы провели анализ, сколько средств было вложено и сколько мы не нашли. Мы не нашли большую часть средств на строительство системы оснежения и системы очистки озера", - сказал Греф.

При этом Греф назвал ситуацию недопустимой и банк "будет делать все, чтобы эти люди были привлечены к ответственности".

Заявления в правоохранительные органы по поводу проверки исполнения контрактов подрядчиками также направлены правительством республики, сообщал глава республики Олег Хорохордин.

Также сообщалось, что 7 сентября Сбербанк ввел в эксплуатацию в "Манжероке" новую канатную дорогу гондольного типа за 1,4 млрд рублей.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе Республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще