Новости 13 сентября 2019 г. 11:48

Новосибирский филиал СГК в 2020г направит более 2 млрд руб. на ремонт ТЭЦ

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вложения в текущий и капитальный ремонт на ТЭЦ Новосибирского филиала "Сибирской генерирующей компании" (СГК, входит в СУЭК) в 2020 году сохранятся на уровне текущего года и составят не менее 2 млрд рублей, сообщил директор филиала Андрей Колмаков журналистам в пятницу.

"По станциям уже план сверстан, он не менее чем ремонтный фонд этого года - более 2 млрд рублей, это без инвестиций", - сказал он, уточнив, что в текущем году на эти цели было направлено 2 млрд 50 млн рублей, в 2018 году - 1,8 млрд рублей.

Что касается инвестиций в развитие генерирующих мощностей, то они предполагаются в объеме около 500 млн рублей, сказал Колмаков.

"Сейчас уже утверждено порядка 500 млн рублей в разрезе всех станций, очень много по электрохозяйству", - сказал он.

Колмаков сообщил, что в текущем году планировалось капитально отремонтировать 13 агрегатов, в том числе пять котлов суммарной мощностью 1900 т/час, четыре турбоагрегата установленной мощностью 334 МВт, три турбогенератора мощностью 346 МВт и один водогрейный котел производительностью 180 Гкал/час.

"На сегодня выполнена на 80% ремонтная кампания на станциях, из крупных - на ТЭЦ-5 ремонт энергоблока, на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 на котлоагрегатах довольно серьезные работы по замене поверхностей нагрева", - сказал он.

Экологическая составляющая ремонтной кампании 2019 года составила около 150 млн рублей, в основном средства были направлены на системы газоочистки и ремонт дымовых труб на ТЭЦ-2 и Барабинской ТЭЦ.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще