Новости 13 сентября 2019 г. 12:49

Чувашский "Сеспель" будет производить танк-контейнеры для перевозки СПГ на основе новой технологии

Томск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) и ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" разработали технологию и оборудование для производства криогенных танк-контейнеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении института.

Такие контейнеры используются для мультимодальных (железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом) перевозок СПГ. По данным института, доля импортных танк-контейнеров в российском парке достигает 70%.

"С использованием разработанных технологии и оборудования на базе предприятия "Сеспель" ведутся работы по организации крупномасштабного производства танк-контейнеров для СПГ. Плановая мощность производства - более 500 танк-контейнеров в год. Реализация проекта позволит обеспечить импортонезависимость России от поставок криогенных танк-контейнеров для хранения и перевозки сжиженного природного газа", - говорится в сообщении.

"Сеспель" уже изготовил первые экспериментальные образцы криогенных танк-контейнеров.

На предприятии агентству "Интерфакс-Сибирь" не прокомментировали планы по выпуску таких контейнеров.

Как сообщалось, в 2018 году "Чебоксарское предприятие "Сеспель" освоило выпуск танк-контейнеров для транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов, инвестиции в проект составили 600 млн рублей. К 2020 году предприятие планирует вывести это производство на полную мощность - 300 танк-контейнеров в год.

ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" специализируется на выпуске полуприцепов-цистерн для перевозки сыпучих грузов: муки, зерна, комбикорма, цемента, извести.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие принадлежит гражданам РФ (список не раскрывается). В 2018 году его выручка составила 3 млрд рублей, чистая прибыль - 59 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще