Новости 16 сентября 2019 г. 06:07

МРСК Сибири установила более 53 тыс. "умных" счетчиков в Хакасии и республике Алтай

Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (работает под брендом "Россети Сибирь") установило более 53 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Хакасии и республике Алтай в рамках инвестпроекта "Цифровая трансформация", говорится в сообщении компании.

В частности, 45 тыс. приборов учета установлено в Хакасии, еще 8 тыс. - в республике Алтай. Кроме того, в соответствии с проектом в 2019 году смонтированы и автоматические выключатели - реклоузеры: пять штук в Республике Алтай и 16 - в Забайкальском крае (до конца года будет установлено еще 7).

Новые счетчики автоматически передают сведения о расходе и качестве электроэнергии, что позволяет оперативно фиксировать и снижать потери электроэнергии в сетях. В свою очередь, реклоузеры оптимизируют работу сетей в аварийных ситуациях: поврежденные участки автоматически отключаются, а исправные продолжают функционировать.

"Цифровая трансформация" началась в 2018 году. В текущем году компания выделила 3,85 млрд рублей на реализацию данного проекта, еще 2,66 млрд рублей планируется направить в 2020 году. Кроме установки "умных" счетчиков и реклоузеров предполагается создание цифровых подстанций и внедрение программных продуктов, которые позволят автоматизировать сетевой комплекс "МРСК Сибири" на 65% к 2024 году.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" по данным на 1 января 2019 года зарегистрировано 24,9 тыс. юридических и физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще