Новости 16 сентября 2019 г. 11:05

Авиакомпания "СиЛа" начала регулярные полеты из Томска в город Кедровый

Томск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рейс ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛа") из Томска в город Кедровый Томской области вылетел в понедельник, следует из данных онлайн-табло аэропорта "Богашево".

Самолет Ан-28 вылетел в 11:59 (7:59 мск), задержавшись почти на два часа из-за тумана. Время в пути составляет 1 час 20 минут.

Из данных сайта авиакомпании следует, что рейсы будут выполняться дважды в неделю: по понедельникам и пятницам.

Как сообщалось, авиасообщение Томска и Кедрового восстанавливается после 13 лет перерыва - регулярное авиасообщение с городом было прервано в 2006 году после пожара в здании аэровокзала. Субсидируемые из бюджета региона рейсы будут выполняться на 17-местном самолете Ан-28.

Для восстановления сообщения была обеспечена техническая готовность к организации регулярных авиаперевозок, а также восстановлена взлетно-посадочная площадка бывшего кедровского аэропорта.

Кедровый, где проживают 2 тыс. человек, не имеет постоянного сухопутного сообщения с "большой землей", связь с ним осуществляется по зимнику. Чартерные перевозки вертолетами в Кедровый выполняются по заданию нефтегазодобывающих компаний.

Возрождение внутрирегиональных авиаперевозок началось в 2017 году, когда был открыт рейс Томск - Каргасок. В 2018 году самолеты начали летать по направлению Томск - Каргасок - Новый Васюган. Власти планируют также возобновить полеты из Томска в райцентры Колпашево и Парабель.

ООО "Сибирская легкая авиация" (СиЛа) создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане. Парк состоит из пяти самолетов Ан-28 и двух L-410. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами авиакомпании являются Андрей Богданов (36%) и совладельцы авиакомпании "ИрАэро" Владимир Миронов и Юрий Лапин (по 32%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще