Новости городов 16 сентября 2019 г. 12:49

Ремонт фасада исторического Дома офицеров начался в Томске

Томск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядная организация приступила к ремонту фасада здания по проспекту Ленина, 50 в Томске, известному как Дом офицеров, сообщает пресс-служба администрации Томской области в понедельник.

"По условиям контракта, до 25 октября подрядчик должен выполнить ремонт дверей, штукатурные и малярные работы. Также в плане смена кровли, ремонт стропил, замена водосточных труб. Стоимость работ по ремонту фасада - 752 тыс. рублей, средства выделены из областного бюджета", - говорится в сообщении.

Помимо этого подрядчик выполнит реставрационные работы: очистит архитектурные детали Дома офицеров от загрязнений и отреставрирует кирпичную кладку.

Отмечается, что на время ремонта фасада здание будет функционировать в обычном режиме.

Здание Дома офицеров было передано Минобороны РФ в собственность города в 2011 году, а в конце 2012 года - в собственность Томской области. В нем предполагалось разместить общественно-культурный центр "Томское собрание", проект которого был одобрен губернатором региона Сергеем Жвачкиным.

В мае 2016 года глава региона выделил 18 млн рублей на первый этап реконструкции.

Здание Дома офицеров, построенное в 1898-1890 годах, является символом Томска. В дореволюционное время в этом каменном дворце располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945-го - Дом офицеров). В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько лет оно находилось в запустении и состоянии законсервированного ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще