Новости 17 сентября 2019 г. 14:45

Два золотодобытчика в Кузбассе оштрафованы на 1,3 млн руб. за нарушения природоохранного законодательства

Кемерово. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сисим" и ООО "Воскресенка", которые ведут добычу россыпного золота на притоках р.Кия в Тисульском районе Кемеровской области, оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства на общую сумму 1,34 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"ООО "Воскресенка" допустило нарушение водного законодательства и было оштрафовано на 540 тыс. рублей. В действиях ООО "Сисим" выявлены нарушения законодательства о недрах, предприятию выписан штраф на сумму 800 тыс. рублей. Предприятие обжаловало решение департамента (природных ресурсов и экологии Кемеровской области - ИФ) в Арбитражном суде Кемеровской области и Седьмом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции признали решение департамента законным", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает также, что правительство Кузбасса направило в Сибнедра предложения по лишению компании "Сисим" лицензии на добычу россыпного золота. Вместе с тем, в сообщении не раскрывается, о лицензии на какой из участков идет речь. Агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте уточнили, что речь идет о лицензиях на участки в районе р.Кия.

Согласно сообщению, ранее специалисты департамента и кемеровская межрайонная прокуратура провели проверки в отношении "Сисима" и "Воскресенки". Поводом для них стали обращения граждан в связи с загрязнением реки.

"Постановления о назначении административных наказаний, вынесенные департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, вступили в законную силу. Предприятия должны оплатить штрафы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в августе губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщал, что предложил Роснедрам остановить выдачу лицензий на добычу россыпного золота в регионе в связи с ухудшением экологической ситуации.

Сообщалось также, что ООО "Сисим" (Красноярский край), в частности, в 2013 году на торгах приобрело лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Кундусуюл (приток р.Кундат, бассейн р.Кия) в Тисульском районе Кемеровской области. В границах участка р. Кундусуюл балансовые запасы россыпного золота составляют 52 кг по категориям В+С1, в том числе по категории В - 23 кг, по категории С1 - 29 кг, забалансовые запасы - 138 кг по категории С2, прогнозные ресурсы оценены в количестве 650 кг по категории Р1.

Также в 2013 году "Сисим" приобрел лицензию на добычу россыпного золота на месторождении реки Полуденный Кундат (приток р.Кия). В границах участка на р.Полуденный Кундат балансовые запасы россыпного золота составляют 604 кг по категориям С1+С2, в том числе по категории С1 - 602 кг, по категории С2 - 2 кг. Забалансовые запасы золота в границах участка составляют 14 кг по категории С1.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сисим" зарегистрировано в марте 2005 года в Красноярске, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов и руд редких металлов. Бенефициаром компании является Алексей Гурьянов. У компании 9 действующих лицензий на добычу полезных ископаемых в разных регионах Сибири.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Воскресенка" зарегистрировано в июле 2017 года в Кемерово с основным видом деятельности "добыча руд и песков драгоценных металлов". 100% ООО принадлежит Николаю Чистякову, в том числе 20% - напрямую, остальное - через ООО "Усс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще