Новости 18 сентября 2019 г. 06:39

Более 25 регионов подготовили заявку на создание у себя научно-образовательных центров мирового уровня

Новосибирск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К настоящему времени 26 регионов подготовили заявки на создание научно-образовательных центров мирового уровня, сообщил губернатор Андрей Травников на заседании возглавляемой им рабочей группы Госсовета по направлению "Образование и наука" в Новосибирске в среду.

"26 регионов уже направили заявки на создание НОЦ на своей территории", - сказал он.

Заседание рабочей группы проходит в рамках VII Международного форума технологического развития "Технопром-2019", начавшего работу в среду.

Часть регионов, в том числе Новосибирская область, планируют создание нескольких НОЦ.

"Нам (Новосибирской области - ИФ) необходимо создавать как минимум, два НОЦ: один мультидисциплинарный, один медицинский", - сказал он.

Травников уточнил, что для Новосибирской области речь идет, скорее, о развитии существующего НОЦ, который в регионе уже существует.

Губернатор отметил, что к настоящему времени 26 регионов уже подготовили заявки на создание НОЦ на своей территории, заметив, что рабочей группе Госсовета удалось убедить правительство РФ не ограничиваться созданием 15 НОЦ на всю страну, как ранее планировалось.

По словам заместителя директора департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ Андрея Аникеева, конкурсный отбор регионов на создание НОЦ должен состояться в 2020 - 20121 гг., до 2024 года регионам планируется выделить гранты на создание этих центров.

"К 2022 году у нас будет 15 НОЦ", - сказал он.

Получателем гранта будет либо вуз, либо научная организация, на базе которой создается НОЦ, уточнил он.

В 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще