Новости 18 сентября 2019 г. 08:10

Вступил в силу приговор по обрушению жилого дома в кузбасском Междуреченске

Кемерово. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд оставил без изменения приговор фигурантам дела об обрушении жилого дома в Междуреченске (Кузбасс) в мае 2016 года, при котором погибли два человека, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

В июне 2019 года Междуреченский городской суд приговорил собственника нежилого помещения, располагавшегося в доме, к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, каждого из остальных подсудимых - к четырем годам колонии-поселения, но осужденные попытались оспорить решение.

"Подсудимые не согласились и обжаловали приговор. Кемеровский областной суд рассмотрел материалы дела и оставил приговор без изменения, жалобы - без удовлетворения", - говорится в релизе.

Как сообщалось, обрушение перекрытий в пятиэтажном жилом доме произошло 31 мая в Междуреченске. Трое жильцов дома N16 по Весенней улице были госпитализированы, еще двое скончались.

Следствие установило, что 56-летний собственник магазина, находившегося на первом этаже дома, пригласил трех рабочих без строительного образования и необходимых знаний для разбора кирпичной стены. В результате произошло ее обрушение, разрушились 68 жилых квартир, были повреждены нежилые помещения трех индивидуальных предпринимателей.

На следующий день мужчина был задержан, также были взяты под стражу трое вольнонаемных рабочих.

В спасательной операции принимали участие 500 человек, разбор завалов продолжался 12 часов. Ущерб был оценен в 85,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще