Новости 18 сентября 2019 г. 12:08

Власти планируют объединить проект ликвидации отходов БЦБК с рекультивацией его промплощадки

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено внести в проект ликвидации отходов Байкальского ЦБК работы по промплощадке комбината, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков.

"Промплощадка БЦБК сейчас находится в залоге у кредиторов. Но и промплощадка, и территория карт-накопителей отходов (сейчас в собственности региона - ИФ) должны быть в одном проекте. Потому что при демонтаже зданий образуется бой бетона, который можно использовать как стройматериал. Увязывать эти два проекта мы будем совместно (с "ВЭБ.РФ" и федеральным центром - ИФ)", - сказал министр.

По его словам, только единый проект позволит разумно рекультивировать территорию, где сейчас расположен комбинат.

Крючков также уточнил, что захоронения переработанных отходов БЦБК в центральной экологической зоне Байкальской природной территории не будет.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил правительству РФ, правительству Иркутской области и госкорпорации "ВЭБ.РФ" утвердить перспективный проект развития территорий, относящихся к Байкальскому ЦБК. Власти и "ВЭБ.РФ" должны провести конкурсные процедуры по выбору и реализации лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов. В поручении говорилось, что при проведении таких конкурсов должны быть предусмотрены возможности участия иностранных компаний, имеющих опыт в данной сфере.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось. Очередной отчет конкурсного управляющего о ходе банкротства назначен на 14 октября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще