Новости 18 сентября 2019 г. 13:05

Обновленный проект новосибирского электрон-позитронного коллайдера нового поколения будет готов до конца года

Новосибирск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера до конца года завершат разработку обновленного проекта электрон-позитронного коллайдера "Суперчарм-тау фабрика", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор ИЯФ академик РАН Павел Логачев.

"Конечно, так и будет. Мы планы выполняем", - сказал он агентству в ходе форума "Технопром-2019" в Новосибирске в среду.

При этом академик подчеркнул важность данного проекта.

"Есть финансирование со стороны Миннауки РФ, сейчас определяется магнитно-оптическая структура коллайдера, ведутся работы по самым важным эффектам - расчетные работы, которые позволят получать нужную производительность", - сказал Логачев.

Как сообщалось, ученые ИЯФ изменили проект таким образом, что его стоимость может быть уменьшена в 1,5-2 раза: обновленный проект установки предусматривает уменьшение ее периметра с 800 до 470 м, исключен ряд дорогостоящих решений без ущерба для точности измерений, при этом максимальная энергия в пучке увеличилась с 2,5 ГэВ до 3 ГэВ, что приведет к большему объему экспериментальных данных.

В настоящее время проект частично финансируется за счет грантов, которые выигрывает институт. Общая стоимость первоначального проекта - около 40 млрд рублей.

ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института, построена часть инфраструктуры, необходимой для коллайдера. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц, в строящемся коллайдере должна быть примерно в 1 тыс. раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте, и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера. В случае запуска ускорителя эксперименты, требующие сейчас нескольких лет, можно будет проводить в течение нескольких недель. Тем самым повышается вероятность зафиксировать редкие или не предусмотренные современной теорией процессы и способствовать поиску новой формы материи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще