Новости 18 сентября 2019 г. 13:26

Омская яхта, отправившаяся в кругосветку, отстает от графика из-за состояния здоровья членов экипажа и повреждений судна

*** Экспедиция должна успеть к антарктическому лету в Антарктику, а к арктическому - в Арктику

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские яхтсмены, отправившиеся в кругосветное плавание на яхте "Сибирь" в честь 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками, вынуждены корректировать состав команды и сроки путешествия, сообщил руководитель экспедиции, директор Омского яхт-клуба Сергей Щербаков.

"Это экстремальная экспедиция через самую северную и самую южную точки планеты. Не выдерживают механизмы, бывает, не выдерживают люди. По стечению обстоятельств в данный момент на яхте осталось два человека", - сказал в среду журналистам Щербаков и пояснил, что к концу недели планируется прибытие новых членов экипажа и яхта продолжит путь.

Всего из состава команды за сентябрь по состоянию здоровья выбыло восемь человек.

В целом было отобрано 25 человек из более сотни претендентов для участия в экспедиции на разных этапах. Однако, отметил Щербаков, оказалось, что экипаж оказался недостаточно хорошо подготовлен физически и психологически. Кроме того, судну потребовался незапланированный ремонт.

"На выходе из Обской губы, когда посетили порт Сабетта, лед поцарапал стеклопластиковый корпус. После этого штормами сняло часть верхнего слоя обшивки и нам пришлось в Санкт-Петербурге подниматься на берег и ремонтировать корпус. Сейчас яхта как новенькая", - сказал капитан.

"Отставание от графика - неделя. Это немного. (...) Нам важно к антарктическому лету быть в Антарктике, а дальше к арктическому лету быть в Арктике. То есть в январе надо быть в Южной Америке, а в августе - в наших водах идти через Берингов пролив. Иначе мы сразу вылетим на год", - добавил он.

Команда планирует обойти вокруг земли, выйдя из порта Диксон и вернувшись туда же во второй половине 2020 года.

"Это первая парусная гонка в истории человечества вокруг самой северной и самой южной точек планеты. Вызов брошен", - сказал Щербаков.

По ходу экспедиции команда проводит публичные встречи и рассказывает о яхте, о Сибири, об освоении Антарктиды русскими моряками и важности изучения этой территории сегодня.

"Наша цель на территории России - просвещение. А за рубежом - это общественная дипломатия и поддержка соотечественников," - добавил Щербаков.

Как сообщалось ранее, маршрут кругосветки будет повторять траекторию следования российских военных моряков Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году, открывших Антарктиду.

Команда на парусно-моторном судне вышла из Омска 7 августа. Яхта идет через Диксон, Канадскую Арктику, Нуук (Гренландия) и Атлантику с выходом на маршрут Беллинсгаузена. В рамках экспедиции команда пройдет Бразилию, Австралию, Африку. После окончания проекта яхта совершит обход Антарктиды, поднимется в Арктику, придет в Салехард, а затем в 2020 году вернется в Омск.

Изначально пройти экспедицию планировалось на специально приобретенной для этого яхте "Сила Сибири", однако в октябре 2018 года она получила повреждения, попав в шторм у берегов Испании. Подготовить ее к намеченному старту кругосветки не получилось, и команда отправилась в экспедицию на легендарной яхте "Сибирь". Она была построена в Омске в 1997 году и многократно выходила в уникальные экспедиции, в том числе кругосветные. В связи со сменой судна маршрут кругосветки к 200-летию освоения Антарктиды был скорректирован и укорочен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще