Новости 18 сентября 2019 г. 14:06

Деятельность томского детсада приостановили из-за санитарных нарушений (версия 2)

*** Несколько воспитанников и сотрудников учреждения подхватили норовирус

Томск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска по результатам проверки Роспотребнадзора приостановил деятельность детского сада №72, сообщает в среду пресс-служба управления ФССП по Томской области.

"В ходе внеплановой выездной проверки выявлены зазоры на разделочных досках, суточные пробы находятся в посуде с неплотно закрывающимися крышками, отсутствует суточная проба для детей с диетическим питанием, нет емкостей с крышками для замачивания и дезинфекции игрушек", - говорится в сообщении.

Кроме того, в одной из групп для детей используются четырехуровневые кровати, что не соответствует требованиям СанПиН. Также не представлены сведения о профилактических прививках ряда сотрудников.

Изучив представленные Роспотребнадзором доказательства нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, суд приостановил деятельность учреждения на 30 суток.

Судебные приставы выехали в детский сад, ознакомили руководителя учреждения с постановлением о возбуждении исполнительного производства и опечатали двери, оставив один из входов открытым, чтобы обеспечить доступ в здание для устранения нарушений. Детей в это время в учреждении уже не было.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков, 5 сентября из данного детского сада поступило экстренное сообщение о норовирусной инфекции у 12 воспитанников и двух сотрудников учреждения.

На данный момент состояние заболевших он назвал удовлетворительным.

"Из них 13 человек было на амбулаторном лечении, один ребенок госпитализирован. Сейчас у всех заболевших завершен курс лечения", - сказал Рудиков.

По предварительным результатам эпидемиологического расследования, источником заражения стал больной ребенок. Контактно-бытовому пути передачи способствовали нарушения дезинфекционного режима в садике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще