Новости городов 18 сентября 2019 г. 14:21

Природный памятник для сохранения окаменелых отпечатков древних растений создадут в Красноярске

Красноярск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярска проведут общественные слушания по вопросу создания нового памятника природы в Свердловском районе города - особо охраняемой зоны с уникальными окаменелостями древних растений, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По данным специалистов, на территории, планируемой для создания охраняемой зоны, находятся окаменелые отпечатки древних растений - палеофлоры. Эти растения относятся к так называемому раннедевонскому периоду палеозоя, предполагается, что они были распространены на сегодняшней территории Красноярска более 360 млн лет назад.

"Планируется, что новый памятник природы "Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры" будет располагаться в южной части Свердловского района Красноярска на площади 5,82 га. Цель создания особо охраняемой природной территории - сохранение ландшафтного и биологического разнообразия территории", - говорится в сообщении.

По данным Минэкологии края, природные объекты нуждаются в защите в связи с близким расположением к ним крупных промышленных предприятий, автодорог и садоводческих товариществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще