Новости 18 сентября 2019 г. 14:47

Пострадавших от наводнения жителей и предприятия Иркутской области избавили от ряда налогов

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на сессии в среду приняло в окончательном чтении законы об освобождении от уплаты некоторых налогов жителей и предприятия территорий, которые пострадали от летнего наводнения.

"Депутаты рассмотрели две пары альтернативных проектов законов (внесенных группой депутатов и губернатором - ИФ), касающихся освобождения от налогов граждан и организаций", - сообщила в среду пресс-служба регионального парламента.

Первая пара законопроектов касалась освобождения от уплаты налога на транспорт за 2018 и 2019 годы жителей и за 2019 год организаций в населенных пунктах, пострадавших от наводнения.

"Законопроект, внесенный депутатами, предусматривает предоставление льготы всем организациям, в то время как губернаторский проект предлагал освободить от налога только субъекты малого и среднего предпринимательства. В части поддержки физических лиц законопроекты идентичны", - уточняется в сообщении.

В перечень предприятий, пострадавших от наводнения и не являющихся малым и средними, входят муниципальные унитарные предприятия, предприятия сферы ЖКХ, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

Вторая пара законопроектов касается освобождения от налога на имущество организаций. Проект, внесенный группой депутатов, также предполагает освобождение от налога всех предприятий, губернаторский проект - только предприятий, включенных в реестр малых и средних.

"По губернаторскому законопроекту бюджет терял 4 млн рублей, по депутатскому - как минимум 144 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По итогам голосования на сессии были поддержаны оба законопроекта, внесенных депутатами.

Летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1984 дома с населением 5424 человека.

От наводнения пострадало порядка 400 предприятий и предпринимателей, ущерб бизнесу оценивается в 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще