Новости 18 сентября 2019 г. 15:29

Губернатор Левченко продолжит добиваться возвращения прямых выборов мэра Иркутска после введения института сити-менеджера

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен добиться возвращения прямых выборов мэра Иркутска, где решением депутатов Законодательного собрания региона вводится институт сити-менеджера.

"Левченко будет добиваться возвращения прямых выборов мэра Иркутска", - сообщила в среду пресс-служба облправительства.

Как сообщалось, в среду на сессии Законодательного собрания региона во втором и окончательном чтении был принят законопроект, вносящий очередные изменения в систему выборов мэра Иркутска, и вводящий в городе институт сити-менеджера. С 2015 года на пост градоначальника мог претендовать только депутат городской думы. Теперь свою кандидатуру может выдвинуть любой желающий и, получив поддержку большинства в гордуме, возглавить Иркутск.

"Все выступавшие на сессии депутаты заявляли, что лучшим вариантом они считают возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Ранее с таким законопроектом выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, однако депутаты его не поддержали", - говорится в сообщении облправительства.

Как сообщалось, на сессии Заксобрания депутаты приняли законопроект, который был одобрен в первом чтении в апреле текущего года. Тогда было организовано рейтинговое голосование за два законопроекта - о сити-менеджере и о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников 8 сентября был избран депутатом городской думы по округу N16. В течение пяти дней после получения официального извещения об итогах голосования он должен принять решение - сложить полномочия и забрать депутатский мандат, или отказаться от него. Срок полномочий Бердникова на посту мэра истекает весной 2020 года.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году, когда депутаты Заксобрания региона внесли соответствующие изменения в областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления". Первым мэром, избранным городской думой из числа депутатов, стал действующий градоначальник Бердников.

В настоящее время во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием. В городах Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское вводился институт сити-менеджера, но затем они от него отказались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще