Новости 19 сентября 2019 г. 10:38

Только один случай поджога леса для сокрытия незаконной рубки выявлен в Красноярском крае с начала года - МВД

Красноярск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция выявила за восемь месяцев текущего года единственный случай умышленного поджога леса с целью сокрытия его незаконный вырубки, сообщила на пресс-конференции в четверг замначальника ГУ МВД по региону Татьяна Белкина.

"В производстве следственных органов имеется одно уголовное дело по факту уничтожения лесных насаждений путем поджога, совершенное в месте незаконной рубки", - сказала Белкина.

Она также подчеркнула, что, по данным полиции, сделать вывод об умышленном характере лесных пожаров в регионе в настоящее время нельзя.

Масштабная проверка лесной отрасли для выявления незаконных рубок и их сокрытия с помощью умышленных поджогов леса проводилась совместно со специалистами МЧС, краевого Минлесхоза, Минобороны по поручению правительства региона с июля нынешнего года.

За это время полицейские выявили еще один случай возникновения пожара на территории одной из вырубок, однако он возник из-за неосторожного обращения с огнем, сообщил врио начальника ГУ МВД по краю Олег Стефанков.

"Установлено лицо, виновное в неумышленном возникновении пожара в Ермаковском районе, последствиям которого стало уничтожение 20 га леса. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным актом", - сказал Стефанков.

Также в настоящее время расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями руководителей Абанского районного лесничества, которые выдали незаконное разрешение на сплошную рубку здоровых деревьев под видом повреждения леса пожарами.

Всего же за 8 месяцев текущего года в полиции было зарегистрировано 419 уголовных дел, связанных с незаконными вырубками леса, в суд направлены материалы по 418 преступлениям, ущерб по которым составил 240 млн рублей.

В настоящее время в Красноярском крае не зарегистрировано ни одного лесного пожара, режим ЧС в лесах региона в связи со сложной пожарной обстановкой снят на прошлой неделе.

Общая площадь природных пожаров в крае в пиковый период летом нынешнего года достигала 1,2 млн га, к тушению привлекалась авиация Минобороны, силы МЧС из соседних регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще